Неделя нулевого травматизма и Всемирный день охраны труда

26.04.2024

Международный день 28 апреля посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания, вследствие опасных и неприемлемых условий труда. Начиная с 2003 года Международная организация труда проводит Всемирный день охраны труда.

В нашем учреждении образования проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда: проведена встреча с трудовым коллективом, представлены информационные и обучающие материалы, посвященные актуальным вопросам охраны труда (профилактика производственного травматизма, профзаболеваний, аварий, пожаров).

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году - Влияние климата на безопасность и гигиену труда.

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно влияя на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост количества трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами) и усиленное воздействие химических веществ.