смотр-конкурс «Я б в спасатели пошёл»

о городском этапе смотр-конкурса «Я б в спасатели пошёл»

ГЛАВА 1.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс «Я б в спасатели пошёл!» (далее – Конкурс) проводится с целью повышения интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Основными задачами конкурса являются:

- активизация включения родителей в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей;

- пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности, позитивного имиджа профессии спасателя-пожарного;

- создание условий для обогащения содержания и организации форм семейного досуга, вовлечение в творческую деятельность, развитие креативного мышления.

Организаторами городского этапа конкурса являются Гомельский городской отдел по ЧС, Управление образования Гомельского горисполкома, Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское добровольное пожарное общество», Гомельская городская организация  общественного объединения «БРСМ».

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Городской этап проводится  до 27.05.2022.

Организация и обеспечение проведения городского этапа возлагаются на Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.

В Смотре принимают участие семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (родители и их родственники) (далее – Участники). Максимальное количество членов семьи не ограниченно.

ГЛАВА 3.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Руководство Смотром осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет), состав которого определяется и утверждается начальником отдела по чрезвычайным ситуациям. В состав оргкомитета входят представители организаторов. Оргкомитет определяет, утверждает и доводит до участников состав жюри и программу проведения Смотра, осуществляет непосредственное руководство его подготовкой и проведением.

В состав жюри входят представители Оргкомитета и иных заинтересованных организаций.

Для участия в Смотре участники предоставляют в Оргкомитет заявки на участие согласно установленной форме (приложение 1) и фото- или видеопрезентацию продолжительность до 3 минут.

Смотр проводится в двух номинациях:

- детский костюм спасателей;

- детская техника спасателей (детские автомобили, велосипеды, коляски).

Номинация «Детский костюм спасателей»

Участники готовят тематические костюмы спасателей (боевая одежда и снаряжение спасателя, форма спасателя будущего и т.п.), которые могут быть выполнены из любых материалов любым способом. Допускается использование символики и атрибутики МЧС.

Номинация «Детская техника спасателей»

Участники оформляют детскую коляску, трехколесный велосипед, педальный автомобиль и т.д. в тематике МЧС (в виде современной спасательной техники, техники будущего и т.п.) используя любые технологии, дополнительные приспособления и аксессуары, не мешающие движению коляски, велосипеда, педального автомобиля и не предоставляющие опасности для окружающих. Допускается использование символики и атрибутики МЧС.

Жюри оценивает:

- соответствие тематике;

- оригинальность и художественное воплощение идеи;

- качество выполнения работы, многообразие материалов и приспособлений, технология их применения;

- зрелищность, целостность и креативность презентации.

Для участия в городском этапе конкурса необходимо до 27 мая 2022 года предоставить заявки и фото-/видеопрезентации (демонстрация костюма, техники; информация о его предназначении, особенностях, преимуществах и т.д.) на адрес электронной почты сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по ЧС: gpivo112@yandex.ru.