Играя обучаем безопасности в рамках акции «Каникулы без дыма и огня»

08.08.2024

На каникулах у детей полно свободного времени и они стараются проводить его весело и беззаботно. Детство наполнено яркими событиями, развлечениями и открытиями, но вместе с этим оно таит в себе множество опасностей: в воде, в лесу, на пляже и в других на первый взгляд повседневных и относительно безопасных местах.

А для того, чтобы каникулы прошли безопасно, оставив лишь положительные воспоминания, работники Гомельского городского отдела ЧС продолжают проводить активную работу в детских садах и пришкольных лагерях во время акции «Каникулы без дыма и огня».

С помощью ярких картинок «Рюкзачок безопасности» в игровой форме спасатели рассказали детям о потенциальных опасностях, которые могут подстерегать их в летний период. Они напоминали, что купаться следует только на оборудованных пляжах, где всегда будут под присмотром спасателей. Помимо правил безопасного купания, с детворой обсудили важные аспекты безопасности на открытом воздухе. Работники МЧС рассказали о том, как вести себя на природе, как избежать пожаров и даже правила пользования первичными средствами пожаротушения. После чего представители МЧС напомнили малышам, как вызвать службу спасения и что необходимо сказать спасателям в случае пожара и других ЧС при помощи н интерактивных форм работы, обучающих и подвижных игр, чтобы дети легче усвоили правила безопасного поведения. Такой подход позволяет не только донести важные знания, но и сделать обучение увлекательным и запоминающимся. Важно понимать, что обучение детей правилам безопасности – это инвестиция в их будущее.

Также детвору спасатели приглашают на экскурсию в пожарные части, где можно поближе познакомиться с отважной профессией и весело провозвести время с пользой.

МЧС напоминает: Уважаемые родители! Только от вас зависит, будет ли безопасным детство вашего ребенка! Будьте примером и соблюдайте правила безопасности. Телефон не присмотрит за вашим ребенком. Не оставляйте детей одних дома! Номера службы спасения 101 и 112!