Осторожно - открытые окна!

25.04.2022

‼️Ежегодно во всем мире почти 47 тысяч детей и подростков погибают в результате падений с тяжелыми последствиями, то есть ежедневно более 128 человек разбиваются насмерть. Самые высокие показатели падения – среди детей младше 1 года.

Падения являются неотъемлемой частью процесса развития детей. Однако не всегда они являются безопасными. Всё зависит от возраста ребёнка. Новорожденные дети чаще травмируются по неосмотрительности родителей или близких родственников. Преобладают тяжёлые черепно-мозговые травмы, вплоть до смертельного исхода. Дети от года до трёх лет начинают познавать мир. Они травмируются, падая с высоты собственного роста, мебели, качелей. Трёх-пятилетние, как правило, травмируются на игровых площадках. Итог – переломы верхних и нижних конечностей, позвоночника.
Родители забывают, что открытые окна смертельно опасны для ребенка. Дети уязвимы перед открытым окном из-за своей любознательности.

‼️Никогда не оставляйте своих малышей без присмотра!

👆Что делать, чтобы обезопасить ребенка?

📌Не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на несколько секунд. Достаточно 1 секунды, чтобы произошла трагедия. Никогда не оставляйте ребенка одного дома.
📌Объясните своим детям, что залезать на подоконник нельзя. Можно украсить подоконник цветочными горшками и другими предметами интерьера – это будет служить своеобразной преградой.
📌Москитные сетки - иллюзия безопасности! Большинство несчастных случаев возникает из-за того, что ребенок, опираясь на сетку, под тяжестью собственного веса падает вниз.
📌Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится делать это самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
📌Открывая окна для проветривания, постарайтесь, чтобы оно было открыто не более чем на 8- 10 см. В продаже имеются ограничители открывания окон.
📌Ради безопасности детей следует снимать ручки со стеклопакетов, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть окно, а также обязательно использовать запирающие устройства Ассортимент «бэбистоперов» широк — съемные оконные ручки с ключом, замки–тросики, детские замки, блокираторы и даже решетки.
📌Отодвиньте мебель от окон, это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.
📌Не учите ребенка подставлять что-либо под ноги, чтобы выглянуть в окно. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна.
📌Если ребенок спит на балконе в коляске, убедитесь, что, проснувшись, он не сможет сесть и самостоятельно дотянуться до окна.
📌Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша