«Создание безопасных условий проживания несовершеннолетних»

«Создание безопасных условий проживания несовершеннолетних»

1. Лекарства и химия

Все бытовые моющие средства, стиральные порошки и аптечка должны находиться вне зоны доступа ребенка. Недостаточно просто убрать их в шкаф под раковиной, если тот не снабжен замком-блокиратором. При покупке лекарств и хозяйственных средств стоит делать выбор в пользу флаконов со специальными защитными колпачками.

1. Пожарная безопасность

В квартире, где есть маленькие дети, не помешает установить детекторы дыма. Спички, зажигалки и горючие средства должны находиться вне зоны досягаемости ребенка, и всегда стоит помнить, что выходы из квартиры не должны быть заставлены вещами. Если в доме есть план эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций, стоит внимательно с ним ознакомиться. Обогревательные и электрические приборы нужно держать вдали от текстиля — штор, ковров и покрывал. Фен, утюжок для волос и прочие электроприборы всегда должны быть после использования отключены от сети и убраны в недоступное ребенку место.

1. Электрические шнуры и розетки

Маленькие дети часто проявляют интерес к розеткам. Установите в них пластиковые заглушки, которые можно вынуть только специальным ключом. Все розетки-пилоты и удлинители должны быть целостными, без повреждений шнуров и вилок. В идеале держать разветвители и любую другую электроаппаратуру надо там, где ребенок ее не сможет достать.

1. Окна в каждой комнате

Обычной фурнитуры на окнах для обеспечения полной безопасности недостаточно; она легко открывается, мгновенно распахивая створки. Москитные сетки также нельзя считать надежной защитой от падения. В доме с маленьким ребенком окна должны быть снабжены блокираторами, в том числе на балконе. Исключение — первый этаж, если установлены решетки с внешней стороны. Если необходимо проветрить комнату, блокиратор открывают ключом и остаются в помещении, контролируя, чтобы ребенок не приближался к открытому окну.

1. Кухня

Из соображений безопасности стоит внимательно изучить инструкцию к плите. Газовые плиты часто снабжены ручками включения, которые нужно дополнительно вдавить внутрь, прежде чем повернуть. Другие — функцией газ-контроль: если конфорку не поджечь сразу же, подача газа прекращается. На электрических плитах, как правило, есть блокировка, чтобы ребенок не включил прибор, нажимая на кнопки. В любом случае уходить с кухни во время готовки, если там находятся дети, нельзя.

1. Ванная комната

Детей не стоит оставлять в ванне одних, но и в присутствии взрослых ребенок может травмироваться из-за неловких движений. Чтобы минимизировать риски, на дно ванны или душевой кабины стоит поместить нескользящий коврик или наклеить специальные полоски от скольжения. Они обеспечат сцепление с поверхностью, в том числе в воде. Если в доме есть маленький ребенок до трех лет, крышку унитаза рекомендуется держать закрытой, для этого есть специальные замки.