28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

28.09.2024

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является привлечение внимания к данной проблеме и ее последствий для людей. Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные  животные, однако могут  также болеть птицы, грызуны, летучие мыши. Источником бешенства для человека является животное. Передается через укусы, оцарапывания или ослюнение.

В 2023 году по республике число зарегистрированных случаев бешенства среди животных по сравнению с предыдущим годом снизилось на 21,9%. Всего  было зарегистрировано  203  случая заболевания, в том числе 138 – среди диких, 44 – среди домашних (собак и кошек, включая безнадзорных) и  21 – среди сельскохозяйственных животных.

За истекший период 2024 года в Гомеле был зарегистрирован один случай бешенства  у барсука, который лежал на прилегающей территории у частного дома. В контакте с ним никто не был, очевидцы вызвали службу отлова.

Видовую структуру животных, от которых пострадало население г. Гомеля в первом  полугодии 2024 года представляют:

собаки домашние – 146 (26%), коты домашние – 168 (30%),

собаки безнадзорные – 154 (27%), коты безнадзорные – 65 (12%),

лошадь – 1 (0,4%),

другие дикие животные - 25 (4%),

сельскохозяйственное животное - 3 (0,6%).

Таким образом, более 50 % пострадавших составляют люди, которые пострадали от домашних животных. Из них 70% - это спровоцированные контакты.

Поэтому населению следует ответственно  относиться к соблюдению мер профилактики бешенства, ведь данное заболевание можно избежать, если знать и выполнять определенные правила поведения:

- необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять домашних питомцев в ветеринарную клинику по месту жительства  для проведения профилактических прививок против бешенства;

- от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными;

- следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений,  нанесенных животными;

- при появлении диких  или безнадзорных животных  на личной территории нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких;

- не пытаться кормить, лечить, играть с неизвестным животным.

Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. Помощь пострадавшим от укуса животными оказывают в г. Гомеле в 13-ти хирургических кабинетах поликлиник города и в трех стационарах: ГУЗ «Гомельская городская больница скорой медицинской помощи», У «Гомельская областная клиническая больница», У «Гомельская областная детская клиническая больница».

Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения или самовольно его прерывать, это может привести к трагическим последствиям.

Информацию по вопросам  профилактики бешенства можно получить 26, 27 сентября 2024 года по телефону 25-49-51 «горячей линии» врача-эпидемиолога государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» с 09.00 до 10.00.

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                                           О.Н. Борисовец