Ребенок - главный пассажир!

15.03.2023

Ребенок – главный пассажир!

 

Детский дорожно-транспортный травматизм всегда был и продолжает оставаться на особом контроле у сотрудников Госавтоинспекции. К сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних участников дорожного движения продолжают иметь место. Только за два месяца текущего года на территории Республики Беларусь произошло 34 ДТП, в которых 38 детей получили травмы различной степени тяжести и 3 – погибло. Стоит отметить, что большинство несовершеннолетних на момент совершения ДТП являлись пассажирами.  

К слову, на территории Гомельской области за вышеуказанный период произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей получили различные травмы, при этом в трех случаях дети также являлись пассажирами! 

Каждый водитель должен понимать, что он несет колоссальную ответственность за безопасность и жизнь ребенка, которого перевозит в транспортном средстве. Всем известно, что перед началом движения водитель должен проконтролировать, пристегнулись ли пассажиры, и обязательно пристегнуться сам. Маленькие пассажиры, в свою очередь, должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также быть пристегнутыми ремнями безопасности. 

Но статистика ДТП, к сожалению, в очередной раз доказывает, что не все водители осознанно и благоразумно подходят к данному вопросу. Для многих детское кресло – это лишь шанс избежать наказания от сотрудника ГАИ. А ведь детское удерживающее устройство – это первым делом безопасность самого малыша!    

Таким образом, чтобы сократить количество таких ДТП и привить взрослым участникам дорожного движения добросовестный подход к безопасности детей, с 17 по 27 МАРТА 2023 ГОДА на территории всей страны будет проводиться профилактическое мероприятие под названием «РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!».  

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения и целенаправленных рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров. 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ О СОБЛЮДЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! 

Согласно пункту 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием: 

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте ДО ПЯТИ ЛЕТ; 

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (БУСТЕРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДУШЕК ДЛЯ СИДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИДЕНИЙ), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте ОТ ПЯТИ ДО ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ.  

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. Но, в любом случае, ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности! 

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда! 

Кроме этого, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем водителям блокировать двери и стекла в транспортном средстве, чтобы у ребенка не было возможности их открыть!    

Уважаемые взрослые участники дорожного движения! Четко соблюдайте все требования ПДД и не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, тем самым показывая достойный пример своим детям. Не будьте халатны и равнодушны к вопросу детской безопасности – перевозите детей в детских удерживающих устройствах, соблюдая все Правила. Так вы обеспечите своему ребенку безопасное детство и, что самое главное, сохраните ему здоровье и жизнь!!!