ВИДЫ ИГР НА УЛИЦЕ ЗИМОЙ

Виды игр на улице - зимой

Во что играют на улице зимой дети дошкольного возраста? Играют в снежки, делают на снегу «снежных ангелов» лепят снеговиков  и снежные крепости.

Виды игр на прогулке (зимой):

• спортивные упражнения (“Катание на санках”, “Скольжение”, “Ходьба на лыжах”);
  • игры-эстафеты;
  • игры с элементами спорта;
  • сюжетные подвижные игры;
  • забавы;
  • аттракционы;
  • сюжетные подвижные игры;
  • бессюжетные подвижные игры;
  • народные игры;
  • хороводные.

Индивидуальная работа. Направлена не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств.

Но можно заняться   на улице чем-то более интересным и творческим...

Ледяные «игрушки»

Зимой очень хорошо замерзает лед, и  из него можно делать много интересного. Ледяные «игрушки» можно заморозить самостоятельно, из чистой воды, используя различные формочки, кубики, кирпичики и др. Если замораживать воду, подкрашенную  гуашью, получатся цветные ледяные фигурки. Они будут сохранять форму и красиво преломлять солнечный свет даже при небольшом морозе.

Снежный мир в контейнере

Снег вокруг — это просто снег. А снег в  коробке — это уже целый снежный мир, где можно устраивать самые разные игры. Здесь и снежная крепость и пещера, и поверхность айсберга, и льды Антарктиды.

Если надоест бросать снежки друг в друга, можно устроить соревнование на меткость. Рисуем на стене или на снегу несколько кругов в форме мишени. Целиться и попадаем в центр. Можно посоревноваться и без мишени — на броски в длину или в высоту.

Зимние фотоистории

Гулять, глядя на мир через объектив, очень интересно. Не обязательно брать с собой дорогой аппарат, камеры в телефоне будет достаточно. Выберите объект, который собираетесь «поймать»: красивые снежинки, птицы на ветках, белки или шишки, и отправляйтесь на поиски интересных кадров. А в помещении можно будет смонтировать их в интересный коллаж.

Пикник в сугробах (совет заботливым родителям)

Горячий шоколад или чай из термоса посреди прогулки приведут детвору в восторг. Бутерброд или печеньице тоже не будут лишними. Можно угостить и друзей на детской площадке. Только делайте бутерброды маленькими, буквально на пару укусов, чтобы во время еды не успевали замерзнуть пальцы.

Угощение для птиц

Можно накрошить им печенья, но гораздо лучше будет, если вы с ребенком смастерите кормушку своими руками, на прогулке повесите ее и наполнить кормом. Через какое-то время к ней слетятся птицы, наблюдать за которыми очень интересно.

Картины на снегу

Приготовьте  баночки с красками (гуашь разбавьте водой) и широкую кисточку. Холстом послужит снег: на нем можно рисовать все, что придет в голову. Не хотите возиться с кисточкой — налейте закрашенную воду в бутылку, проколите дырку в крышке , и рисуйте в технике цветных пятен. Можно нарисовать на бумаге узоры, и «забыть» ее на улице. Пару часов на морозе — и акварельный рисунок возьмется морозным узором.

Снеговики

Снеговик— это масштабный проект, который занимает все время прогулки. Гораздо интереснее налепить несколько маленьких снеговиков, и разнообразно украсить их разными ледяными украшениями, шишками и морковкой, сухими ягодами, камешками, пластилином и т.д. Маленькие снеговики удобны и тем, что их можно усадить куда угодно: и на скамейку, и на дерево, и на подоконник.